Дом Александра Прозорова

Дом Александра Прозорова

Хозяин был ярким представителем Вятки

В 1799 году был построен деревянный на каменном фундаменте дом для купца Михаила Прозорова. Вскоре место переходит к мещанину Афанасию Завалину, который в 1816 году по проекту архитектора Андреевского строит новое здание: двухэтажный каменный дом с бельведером. В 1830–60-е годы дом часто меняет хозяев, им владеют коллежская советница Татьяна Степанова, штаб-лекарь Лука Пушкарёв, мещанин Афанасий Матанцев. В трёхэтажном каменном доме было 19 «белых комнат» (жилых покоев), к нему примыкал флигель с пристроенной кухней.

В 1895 году дом за 8000 рублей был куплен Александром Александровичем Прозоровым и принадлежал ему до революционных событий. Весь второй этаж в начале XX века был занят городским ломбардом и ссудной кассой Галицкого. Ещё до конца 1890-х годов помещения дома арендовались Вятским отделением Государственного банка. В 1907 году здесь же помещались штаб 231-го Котельничского батальона, а также офицерский клуб.

А.А. Прозоров приходился племянником Я.А. Прозорову, известному купцу и меценату. Он работал присяжным поверенным в окружном суде, избирался гласным городской думы, был земским деятелем. Много внимания уделял благотворительности, на свои средства учредил столовую для бедных, где кормили около 100 человек ежедневно.

Был Прозоров и большим любителем искусства, он открыл в Вятке любительский театр, вместе с женой сам участвовал в спектаклях, организовывал гастроли артистов. В 1884 году он взял в аренду сад «Аполло» и превратил его в одно из любимых мест отдыха горожан. Здесь работал летний театр, зимой заливали каток с тёплыми раздевалками, в сад были проведены электричество, водопровод. В последние годы жизни Прозоров работал в библиотеке им. А. И. Герцена, в её фонд он передал свою личную библиотеку, которую собирал долгие годы. Александр Александрович также известен как мемуарист. Мемуары Прозорова дают яркое представление о жизни Вятки и её населения до революции.

Дом был муниципализирован и в качестве коммунального владения № 176 передан жильцам. В 1968 году дом был надстроен и в таком виде сохранился до сих пор. В настоящее время в здании располагается поликлиника УФСБ.  

Адрес: Киров, ул. Преображенская, 43

Фото: Пешком по Вятке

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.