Дом второй женской гимназии

Дом второй женской гимназии

Его встроили в стену другого дома. Уникальный дом, внутри которого как бы запрятан ныне утраченный двухэтажный каменный особняк купца Алексея Башмакова, построенный в 1893 году. Долгое время помещения в нём сдавались разным лицам и учреждениям: вятскому яхт-клубу, респектабельному ресторану «Петербург», 2-й женской гимназии.

Женская гимназия открылась 9 сентября 1907 года, однако долгое время скиталась из одного дома в другой, не имея собственного учебного корпуса. Наконец, в августе 1914 года гимназия переезжает в дом на углу двух улиц. В гимназии девушек готовили к овладению профессией учительницы: гимназистки изучали педагогику и методику преподавания, проводили пробные уроки. 

К 1917 году гимназия выпустила 373 ученицы, но из-за наступления военного времени из дома на Николаевской улице учебному заведению пришлось съехать. Помещения заняли мобилизованные солдаты. После революции дом был передан конторе «Вятколеса» под жильё.

В начале 1960-х бывший дом Башмакова был встроен в длинную стену нового четырёхэтажного здания, занявшего большой участок в районе перекрёстка улиц Ленина и Энгельса. Сегодня здесь находятся как жилые квартиры, так и многочисленные магазины на первом этаже.

Адрес: Киров, ул. Преображенская, 9

Фото: 

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.