Береговая ротонда Александровского сада

Береговая ротонда Александровского сада

Долгое время считалось, что творцом беседок (ротонд) в Александровском саду являлся сосланный в Вятку архитектор Александр Лаврентьевич Витберг. Между тем автором проекта являлся занимавший в 1832  – 1839 годы должность вятского губернского архитектора Александр Егорович Тимофеев. 

Существует версия, что прототипом береговой ротонды стала ротонда городского сада в Перми. До перевода в Вятку  губернатор К.Я. Тюфяев работал на этой же должности в Перми и мог указать Тимофееву на образец. Кроме того, известно, что сам Тимофеев в 1833 году был командирован в Пермь для освидетельствования ряда построенных там зданий и мог видеть местную ротонду.

В 1835 году вятская постройка была готова. Удачно найденные пропорции, масштаб и расположение ротонды, которая закрепила самую выигрышную видовую точку сада, придают ей черты яркой индивидуальности. Важное градостроительное значение имеет эффектная постановка и обзорность беседки, вынесенной на красную линию берегового фасада Вятки.

Из береговой беседки открывается живописный вид на вятские дали, старый мост через реку, Феодоровскую церковь и слободу Дымково.

Фото: Роман Береснев

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.