Вятское духовное училище

Вятское духовное училище

Это было одно из лучших зданий духовных училищ в России того времени XIX века.

Главный корпус духовного училища на восточной стороне Хлебной (Александровской) площади был построен в 1834 году по проекту губернского архитектора А.Е. Тимофеева.

Это было одно из лучших тогда в России зданий духовных училищ, его постройке немало поспособствовал ректор училища протоиерей Орлов. В 1881 году позади главного корпуса было выстроено здание для приготовительного класса. В 1903 году по проекту архитектора Я.П. Максимовича с северной стороны к главному зданию был сделан пристрой с домовой церковью, а здание приготовительного класса было объединено с главным корпусом.

Над пристроем была сооружена небольшая колокольня. Вятчане любили посещать училищную церковь (она называлась Софийской) — богослужения в ней всегда отличались красотой и степенностью, здесь был отличный хор, состоявший из воспитанников училища.

После 1917 года в здании помещались рабочий факультет педагогического института, школа подготовки руководящих кадров колхозов, во время войны — эвакуированная в Киров Военно-морская медицинская академия, с 1955 года — факультет механизации сельскохозяйственного института (ныне Вятский ГАТУ).

Адрес: Киров, ул. Урицкого, 38

Фото: Пешком по Вятке

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.