Дом Гусева

Дом Гусева

У здания есть балкон, на который невозможно выйти.

На перекрёстке улиц Казанской и Преображенской Кирова расположен дом, знаменитый, прежде всего, своим большим балконом, на который невозможно выйти. Все дело в том, что у балкона отсутствует пол. Когда и кто его разобрал, достоверно неизвестно, некоторые старожилы утверждают, что сделано это было в ранние советские годы, когда дом был муниципализирован и подвергся многочисленным переделкам.

В число 13 каменных зданий, которые были сооружены в городе Вятке с 1804 по 1812 годы, входил дом купца Якова Гусева, построенный на углу Казанской и Преображенской улиц по проекту исполняющего обязанности губернского архитектора М.А. Анисимова. Здание представляет собой двухэтажный жилой дом. Помимо двух наземных этажей, имеющих коридорно-апартаментную планировку, есть еще цокольный этаж. Жилые дома подобного типа, в основу которых положены примерные проекты конца XVIII — начала XIX веков, получили широкое распространение в застройке русских городов в эпоху классицизма.

Архитектура здания носит явно выраженный классицистический характер. Строгость декоративного оформления здания несколько нарушает роскошный балкон, вынесенный буквально к проезжей части улицы и покоящийся на четырёх стройных литых колоннах. Ажурный подзор балкона представляет собой замечательный образец вятского литейного искусства XIX века.

Владельцем дома являлся купец, один из наиболее богатых людей Вятки Яков Фокеев Гусев, известный не только своими предпринимательскими талантами, но и склонностью к эпатажу. Так, кировский краевед Е.Д. Петряев писал, что в доме Гусева был «иной мир — мир стяжательства. Дом был известен шикарными обедами. О таких обедах Салтыков-Щедрин писал, что они только для того и делались, чтобы «казну обворовать поделикатнее». В XIX — начале XX веков в доме Гусева снимали комнаты революционер М.П. Бородин, слушательница Санкт-Петербургских врачебных курсов Е. Фармаковская, учитель пения, профессор Н.А. Преображенский, издатель А.А. Гурьев.

Фото: Пешком по Вятке

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.