Женская гимназия

Женская гимназия

Здание ведёт свою историю с конца XVIII века, оно входило в усадьбу богатого купца Афанасия Машковцева. Он был известен и как благотворитель. Например, в 1812 году во время Отечественной войны он вместе с братом Фёдором пожертвовал 2 тысячи рублей на нужды армии. За эту акцию оба купца были представлены к государственной награде.

После смерти Афанасия Машковцева дом был продан удельной конторе, которая заведовала собственностью Императорского дома в Вятской губернии. Когда контору в Вятке упразднили, дом был приобретён попечительским советом женской гимназии.

В первое время созданное здесь женское училище содержалось за счёт ежегодного денежного сбора с вятских купцов (по 1% с объявленных капиталов) и платы за обучение. Потом его преобразовали в гимназию, и она была принята Государыней Императрицей под Её Высочайшее покровительство, получив наименование Мариинской. При гимназии открыли класс для подготовки учительниц сельских начальных школ.

Само здание тоже расширили, построив актовый зал на 600 человек (самый большой в городе), три учебных класса и домовую Екатерининскую церковь.

После октябрьской революции все здания были объявлены муниципальной собственностью. Здесь разместили школы первой и второй ступени Университетского района и устроили «школьный городок», в котором учились 1 100 детей. Создание городка рассматривалось как один из путей борьбы с беспризорностью. Был здесь и первый народный музыкальный университет, собиравший большую аудиторию.

Сейчас в здании располагается Вятская православная гимназия. В  Екатерининской церкви в советское время находился спортзал. Позднее здание передали епархии и храм восстановили, сегодня он является действующим.

Адрес: Киров, ул. Московская, 35.

Фото: i9.photo.2gis.com

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.