Здание пединститута

Здание пединститута

Он один из старейших в стране.1 июля 1914 года в Вятке открылся учительский институт, реорганизованный в 1918 году в высшее учебное заведение. В институте многие годы преподавали видные учёные, исследователи истории и культуры края К.В. Дрягин, Н.М. Каринский, Б.С. Лукаш, П.Н. Луппов, В.А. Танаевский, А.В. Эммаусский и другие.

Перед студентами и преподавателями института в разные годы выступали видные советские и общественные деятели, работники культуры и науки М.И. Калинин, В.В. Маяковский, Демьян Бедный и другие.

В. В. Маяковский выступал здесь 3 февраля 1928 года. В память об этом событии на здании института в 1966 году установлена мемориальная доска. В верхней части доски над текстом помещён рельефный портрет поэта работы скульптора В.С. Рязанцева.

Здание, в котором размещается университет, имеет сложную историю строительства. Первая каменная постройка на месте университета (жилой дом) была возведена в первой половине XIX века. В 1862 году по проекту архитектора А.С. Андреева произведена её реконструкция для женского епархиального училища. По его же проектам в 1864 - 1865 и 1871 - 1874 годах сделаны сначала западная пристройка, потом южная. Последняя крупная реконструкция и надстройка осуществлена архитектором И.А. Чарушиным в 1934- 1937 годах.

Адрес: г. Киров, ул. Ленина / Красноармейская, 111/16

Фото: Пешком по Вятке

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.