Инкрустация соломкой

Инкрустация соломкой

Она напоминает перламутровое свечение

Аппликация из соломки и применение соломки в украшении плетёных изделий использовались на Вятке ещё в конце XIX века. Простенький поначалу соломенный рисунок на детской мебли, распространяясь среди вятских игрушечников, постепенно усложнился. Быстрота работы, несложность приёмов, отсутствие сложных инструментов способствовали быстрому развитию ремесла.

В начале 1960-х годов была популярна инкрустация шкатулок цветной соломкой. В 1961 году на выставке в Ленинграде в Музее этнографии изделия кировских мастеров, инкрустированные цветной соломкой, были признаны лучшими из подобных на выставке. В 1962 году партия таких шкатулок отправилась для продажи в Англию и Францию.

Позднее цветную соломку заменили на неокрашенную. Орнаменты из такой естественной по цвету соломки создают более сильный эффект, напоминая перламутровое свечение. Другим новшеством стало расширение форм резаной соломки. Круги, полукружия, овалы, скобки дают возможность создавать орнамент любой сложности, включая растительный. Также была изменена и технология крепления соломенных узоров на дерево – вместо клея стали применять нитролак.

Сама же технология инкрустации такова: соломка тонко очищается, отбеливается или подпаливается – от жёлтого до коричневого цвета. Орнамент наносится на тонированное тёмное дерево.

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.