Плетение из бересты

Плетение из бересты

Бытовал старинный промысел – выделка тонких и толстых тростей для горожан

Верхний слой берёзовой коры — это прочный и красивый материал для плетения. Поначалу вятские кустари делали из бересты только простые бураки да трости. В конце XIX века начали изготавливатьи другие изделия.

На здоровых взрослых деревьях береста обычно гладкая, чистая, блестящая. Она хорошо вытягивается, с трудом разрывается, смолится, не промокает, оставаясь в воде и в земле, долго не загнивает. Эти свойства бересты и обуславливают её широкое применение.

Для работы из бересты требуется несложное оборудование – ножи, иглы, болванки. Собирают бересту ранним летом, когда в дереве прекращается движение сока. Раньше пластины бересты смазывали постным маслом и укладывали горизонтально. Потом чистили, разделяли на слои, резали на полоски. Существуют три способа плетения: косое (применяется при выделке вещей с углами, например, чемоданов, шкатулок, коробочек), прямое (при изготовлении цилиндрических изделий) и узорное (при создании орнаментов).

Так в умелых руках мастеров появлялись босяки, плетёнки и короба для хранения муки и крупы, солонки, набирушки, пестерни. Для горожан в начале ХХ века выплетали сумочки, чемоданчики, корзиночки для ягод, портфели для бумаг, ящики для перчаток, различные рамки, карманные портсигары.

Бытовал на Вятке и старинный берестяной промысел – выделка тонких и толстых тростей для горожан. Трость собиралась из берестяных кружочков, плотно надетых на стальной стержень. На верхнем конце закреплялась резная деревянная ручка в виде коня или львиной морды.

С приходом в сельскую местность потока промышленных бытовых товаров берестяное производство оказалось заброшенным, казалось даже, что промысел и вовсе утрачен. Но в конце ХХ века на волне интереса к истории русского народа и его быту плетение из бересты как промысел стало возрождаться. Сейчас изделия из бересты плетут на нескольких кировских предприятиях.

Остались вопросы?

НАПИШИТЕ НАМ !

Остались вопросы?

Продолжая пользоваться данным сайтом я выражаю согласие на обработку персональных данных посредством сбора cookie-файлов с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Политика конфиденциальности.